Новости The Old Republic

Свежие новости о Star Wars: The Old Republic

добавить на Яндекс
Если вы хотите помочь нашему сайту, разместите эту кнопку у себя на страничке или в подписи на форумах. Это не сложно, но очень нам поможет. Спасибо!


Разработчики рассказывают о том, как работают с сообществом игроков.

 

Привет,

Ранее уже говорилось, что мы - Кит, Чарльз и я - будем информировать вас о том, как мы планируем использовать ваши отзывы в различных аспектах игры. Поскольку сама тема довольно объемная, то и наши посты могут быть немаленькими! Начинать веселье выпало мне.

Я начну со своей роли в позиции менеджера по общению с сообществом. Главной частью моей работы является понимание и использование отзывов игроков. Я участвую в порядочном количестве деловых, управляющих и дизайнерских встреч и должен служить своеобразным индикатором настроения игроков. Понравятся ли изменения игрокам, или не понравятся, какие могут быть трудности, как их преподнести, скажутся ли они на всех игроках, или только на части игроков, и многое другое. Я помогаю тем, кто принимает решения (вроде Кита и Чарльза), осознать последствия их решений среди сообщества.

С этим разобрались, а потому теперь давайте поговорим о том, где и как мы собираем отзывы. У нас немало источников, и причиной этому является наше желание покрыть как можно больше различных групп наших игроков. У всех игроков разные положения в обществе и разные стили игры, потому наши обсуждения должны понять и рассмотреть каждый из таких вариантов. Взять хотя бы эти форумы для примера. Здешние завсегдатаи представляют из себя лишь небольшую часть всех игроков, многие являются подписчиками и в основном играют весьма увлеченно. Если мы будем смотреть лишь на эти форумы, то останемся с малой долей мнений. Это ни в коей мере не умаляет роль этих форумов в обратной связи, так что не сочтите это за оскорбление. А теперь перейдем к тем различным источникам, откуда мы получаем информацию!

Официальные форумы и раздел на Реддите

Эти два источника я поставлю рядом, поскольку в некоторой мере они похожи. Все мы читаем их каждый день, по несколько раз на дню. Также обычная для нас практика объединять эти треды через почту или внутренние чаты. Их мы будем использовать в качестве точек отсчета на встречах, а некоторые из них попадают в доклады, которые я отсылаю команде. Также оттуда идут весьма полезные для нас рапорты багов. Наконец, через форумы и реддит я обсуждаю в личных беседах различные проблемы вроде приставаний или эксплоитов.

Социальные медиа

В этой категории большая часть отзывов идет от твиттера, и поток информации отсюда обычно гораздо обширнее. Например, обычно мы получаем жалобу не в виде “проблема конкретно в этой вещи”, а “мне кажется, эта новая XXX хороша/плоха из-за YYY”. Также твиттер идеально подходит для общения на тему обслуживания, например, когда у нас проблемы с серверами или сайтом. Кроме того, нигде так широко не происходит обмен пользовательским контентом, действиями наших помощников из программы влияния и различным творчеством, как в социальных сетях!

Программа влияния

Многие из вас знают, что некоторые активные пользователи участвуют в этой программе. От них мы получаем самые разнообразные отзывы. Во-первых, мы читаем/слушаем/следим за их публикациями. Будет ли это блог, стрим или подкаст, мы стараемся не упустить ничего. Во-вторых, я всегда на связи с ними через почту, форумы, скайп, твиттер и другие средства. Наконец, эта группа пользователей связана договором о неразглашении, что дает нам больше возможностей работать с ними и слышать их мнения!

Фокус-группы

По ряду вопросов на всех стадиях процесса разработки у нас работают фокус-группы. Начиная со стадии идеи и вплоть до «можно играть». Отчеты фокус-групп предоставляют управляемую обратную связь и, что важнее, собирают отзывы самых разных игроков, от настоящих хардкорщиков до казуалов, что позволяет нам учесть самые разные манеры игры.

Немалая доля обратной связи приходится также на публичные тестовые сервера, анализ данных и многое другое. Надеюсь, приведенные мной выше примеры показывают, что мы слушаем самые разные источники в надежде получить как можно более полную картину мнений. Как я уже говорил, я хотел рассказать о моей роли в процессе и как мы используем обратную связь, которая помогает мне информировать руководство о реакции игроков. О пользе отзывов на других направлениях разработки вам сообщат Кит и Чарльз.

-Эрик




Поделился новостью - помог сайту в развитии!

Теги: новости
Free ebooks Library z library books project ||