Новости The Old Republic

Свежие новости о Star Wars: The Old Republic

добавить на Яндекс
Если вы хотите помочь нашему сайту, разместите эту кнопку у себя на страничке или в подписи на форумах. Это не сложно, но очень нам поможет. Спасибо!


Кейя бежала, продираясь сквозь густые джунгли Раката Прайм и всеми силами стараясь избегать острых, царапающих веток и листьев, которые словно сговорились помешать ей. Вот впереди показался просвет, но она специально не побежала в ту сторону: до сих пор деревья прекрасно защищали ее от оружия, которое швыряли в нее местные дикари, убившие всю ее команду. Обнаружив достаточно толстое для укрытия дерево, Кейя прижалась к нему и прислушалась. По джунглям эхом разносились шорохи и непонятные выкрики.

 

Когда ее контакт в Обмене рассказал, в чем заключается работа, она лишь ухмыльнулась. Контрабанда антиквариата? Ты серьезно?

Он ответил: Серьезно. Дело весьма прибыльное, да и гораздо безопаснее, чем возня со спайсом и оружием.

 

Он и погиб первым. Пронзен одним из тех грубо сделанных копий, лязг которых теперь различался сквозь вопли дикарей. Нападение произошло на третьем же острове, пока все были заняты исследованием разрушенных зданий, обломков статуй и остатков механизмов, которые не использовались уже несколько тысяч лет. Тем не менее, местные жители не собирались расставаться с этим древним и бесполезным барахлом. Они были похожи на онгри, с продолговатыми и изящными головами, по бокам которых выступали глаза. Однако рты их находились ниже, и издавали раздражающие звуки.

 

Кейя взглянула на монитор у себя на запястье. До корабля три сотни метров. Она огляделась, заметила скалистый утес и метнулась туда. Позади раздались крики туземцев. Кейя схватила бластер и вслепую выстрелила несколько раз в сторону этих криков, затем скользнула в укрытие скал. Бластер отправился в кобуру, а другая рука в это время искала гранату, найденную у начальника безопасности команды. Зажав кнопку и активировав заряд, Кейя прикрепила его к скале и перекатилась вперед, вдоль края утеса.

 

Эти дикари, возможно, десятки и сотни веков назад правили галактической империей. Представить сложно, но их упорство делало это предположение не таким уж и невозможным. Единственное событие, произошедшее с тех времен на Раката Прайм и достойное упоминания – это сражение с участием республиканского флота на орбите планеты. Но ведь даже это сражение произошло несколько сотен лет назад – достаточно, чтобы его можно было отнести к древности.

 

Интересно, людям и правда нужен весь этот хлам? Она предпочла не мешаться под ногами, пока команда собирала все, что можно было унести. Ее задачей было доставить все это заказчику, а не копаться в земле.

Нам достаточно платят, чтобы мы хоть немного были в этом заинтересованы. Начальник безопасности – клатунианец – такой подход к работе не разделял. Они встретились уже после нападения – и он тут же упал к ее ногам, получив больше ранений, чем Кейя успела сосчитать. Подбираясь к вершине холма, она подумала: интересно, а он тоже купился на ту байку о легкости и безопасности этого задания. Взрыв гранаты вернул ее к действительности. Кейя снова рванулась вперед.

 

Еще просвет. Она остановилась, но затем заметила солнечный блик на двигателе корабля. Остальное было уже не важно. Забыв, что джунгли все еще могли служить отличной защитой, Кейя побежала к трапу, на ходу активируя канал связи с кораблем.

 - Дом, прикрой меня! Стреляй изо всех орудий, прямо сейчас! Давай!

Сотня метров.

 - За вами погоня, хозяин? – В голосе дроида даже не чувствовалось ни малейшей нотки беспокойства.

 - Дом!

Семьдесят метров.

Двигатели запустились, и корабль мягко взмыл вверх, разворачиваясь в сторону Кейи. Та бежала по чему-то очень похожему на ледник.

Пятьдесят метров.

 - Я думаю, что вам лучше пригнуться, хозяин.

Кейя нырнула вперед и заскользила по траве, охнув от боли и прикрывая голову руками. Над ней ожили орудия корабля. Земля затряслась от урагана, который Дом обрушил на лужайку и окружавшие ее джунгли. Кейя закрыла глаза и постаралась дышать, однако ощущение было такое, будто воздух на всей планете испарился. Время, казалось, растянулось на целые часы.

 - Хозяин?

Кейя снова открыла глаза. Дом стоял рядом, протягивая ей узловатую стальную руку. По джунглям, сквозь которые она только что бежала, бушевало пламя, и вверх поднимался маслянистый черный столб дыма, напоминавший гейзер.

 - Надо убираться отсюда.

* * * * *

Как только корабль вышел на орбиту планеты, Кейя покинула кокпит и решила проверить груз. Два средних по размеру ящика, под завязку наполненные древним хламом с двух первых островов. Примерно девяносто килограмм. И шестеро погибли, собирая все это. Для Обмена, получается, каждая жизнь стоила примерно пятнадцать килограмм мусора.

В кокпит ее заставил вернуться резкий сигнал с радара дальнего обнаружения. Республиканский корвет только что вышел из гиперпространства и на полной скорости несся к ним.

 

Вся эта система закрыта для полетов Республикой. Все пути перекрыты. Перекрыты вот уже три сотни лет. «Для сохранения исторической ценности» - официальная формулировка. Контакт в Обмене только захохотал, когда услышал такое заявление. Идет война, так что всем плевать на него, он даже не патрулируется. Десятки наших ребят отправлялись туда, и никто из них не видел ни одного республиканского корабля.

 

Кейя вернулась в кресло пилота и быстро увеличила тягу двигателей.

 - Дом, напомни мне потом больше не принимать заказы от Обмена.

Дроид подключился к навигационному компьютеру, его голова быстро вращалась от одного экрана к другому.

 - Я запустил вычисления для прыжка в гиперпространство.

 - Мы уже почти в зоне поражения их орудий. Держись. – Едва запищала тревога об опасном сближении, Кейя толкнула рукоятку управления  вперед, а затем заложила настолько крутой правый вираж, насколько могла. Корабль резко по спирали начал уходить вниз, тогда как прямо над ними угрожающе пронеслись горящие снаряды из турболазера.

 - Хозяин, эта траектория не оптимальна для прыжка в гиперпространство!

 - Дай мне минуту. – Кейя теперь тянула рукоять управления на себя, а затем включила ускорители. Корабль начал набирать скорость, а ее прижало к креслу.

 - Мы вышли из радиуса поражения, но теперь они готовятся преследовать нас!

 - Я полагаю, Республика тоже обожает все эти древние штуки. – Кейя отключила ускорители, чтобы дать им перезарядиться, выровняла корабль и перенаправила щиты на корму. – Сколько еще нужно времени?

Но ответ Дома утонул в писке еще одного предупреждения с радара дальнего обнаружения. Дроид проверил монитор.

 - Еще один корабль вышел из гиперпространства. Имперский. Дредноут класса Terminus.

 - Ну и отлично! Пусть они разбираются между собой, а мы не будем им мешать.

 - Они не атакуют друг друга, хозяин.

 - Что?! – Кейя посмотрела в кормовой перископ. Корабли находились на расстоянии атаки друг от друга, но ни один из них не стрелял. Напротив, имперский дредноут присоединился к погоне. – Что, во имя всех святых, здесь творится?!

 - Корвет ускорился. Похоже, они перевели все мощности на двигатели и гравитационный луч. Они перехватят нас на несколько секунд раньше, чем мы успеем совершить прыжок.

 - Так. Держи нас на этом курсе! – Кейя покинула кресло и побежала в трюм. Ноги уже болели после той погони в джунглях. Ящики находились там, где она их и оставила, но магнитный замок с кодом не позволял их открыть. – Черт бы побрал этот Обмен!

 - Десять секунд до перехвата, хозяин. – Послышался голос дроида из кокпита.

Кейя убрала державшие груз канаты и стала толкать один из ящиков к шлюзу. Получалось не особо хорошо, поскольку прежде чем ей удалось вытащить ящик из трюма, корабль затрясло.

 - Нас поймали в гравитационный луч.

 - Неважно! Путь гиперпривод будет готов к прыжку! – Кейя перепрыгнула через ящик, но тут же пожалела об этом. Упав с другой стороны и корчась от боли, она ввела код для ручного открытия внешних дверей трюма. – Готов?

 - Мы можем совершить прыжок в любой момент, но –

Кейя вытащила бластеры, прицелилась и открыла огонь. От града пуль ящики сжались и загорелись, после чего взорвались, раскидывая содержимое по всему трюму. Отшвырнув пистолеты в сторону, Кейя с силой ударила по панели, открывающей наружные створки, и пристегнулась.

Прежде чем система безопасности заблокировала двери между ней и трюмом, Кейя успела увидеть, как облако тлеющих обломков поплыло в сторону корвета. Гул гравитационного луча ослаб, а затем совсем прекратился.

 - Захват луча сбился.

 - Давай!

Знакомый шум действующего гиперпривода показался вздохом облегчения. Кейя прислонилась к переборке, затем, глубоко выдохнув, вовсе сползла на пол. Она даже не помнила, как задержала дыхание. Вскоре появился Дом.

 - Я подумал, что у нас не так много времени, так что я рассчитал курс к Церее. Куда мы направляемся теперь?

 - Под дуло бластера, если Обмен узнает, что сбросили их груз. – Она потерла ноги, стараясь не думать о нападении. – Лучше бы нам сейчас вообще исчезнуть, пока все не уляжется.

 - Бухта Пиратов?

Первый раз за день на лице Кейи появилась улыбка.

 - D0-M9, великий навигатор и экстрасенс!

 - Я проведу необходимые вычисления, хозяин.

Кейя стала медленно подниматься на ноги, как вдруг ей в голову пришла страшная мысль.

 - Они даже не предложили нам сдаться.

 - Хозяин?

 - Обычно патруль сначала пытается наладить контакт, предлагает выключить двигатели и не двигаться. Эти же стали вести огонь на поражение сразу, как только смогли.

Дом пожал плечами, постаравшись как можно точнее повторить этот человеческий жест.

 - Варвары не всегда орудуют копьями, хозяин.

Несколько жутких картин пронеслись в голове Кейи, едва она мыслями вернулась к событиям на планете.

 - Тех, кто пользуется, тоже немало. – Угрюмо ответила она.

Пока пара шла в кокпит, чтобы подумать над своим дальнейшим маршрутом, Кейе вдруг стало интересно: на что она была готова пойти, чтобы сбежать.




Поделился новостью - помог сайту в развитии!

Free ebooks Library z library books project ||