Перейти к содержимому

Дорожная карта SWTOR на 2017 год

• Вы не можете ответить в тему
Сообщений в теме: 35

Khorus

Khorus

Уровень 54

• Гранд Мастер
  • 2870 сообщений
  • Время: 09:47 PM
615
  • Основной персонаж
    Khorus

Не понимаю, чем фришная версия свитора хуже фри ту плеев в других играх? Насколько я знаю, тут можно пройти весь контент игры версии 1.0. Триал версии того же WoW или LoTRO куда сильнее ограничивают игроков. Сравнивать с полностью "бесплатными" играми, типа корейских гриндилок нет смысла, т.к. они изначально задуманы иначе. 

Только вот выбора нету. Я не спорю - в сравнении с ВоВ ф2п офигенен, только вот СВТОР позиционирует себя, как фришная игра, а значит сравнивать модель с чисто подписочной неправильно.

Как бы формальность, но если бы СВТОР рекламировался, как subscription игра з широким триалом - хейта получилось бы намнооого меньше. Другое дело, что так реклама скорее всего привлекла значительно меньше народу.

• 0

Victum

Victum

Уровень 35

• Мастер
  • 792 сообщений
  • Время: 11:47 PM
147
  • Основной персонаж
    Pretenzia
  • Гильдия
    Wardens Of The Republic
  • Darth Malgus

Только вот выбора нету. Я не спорю - в сравнении с ВоВ ф2п офигенен, только вот СВТОР позиционирует себя, как фришная игра, а значит сравнивать модель с чисто подписочной неправильно.

Как бы формальность, но если бы СВТОР рекламировался, как subscription игра з широким триалом - хейта получилось бы намнооого меньше. Другое дело, что так реклама скорее всего привлекла значительно меньше народу.

Я бы не сказал, что свитор представляется как ф2п игра, как минимум, не сейчас. С выходом 4.0. BW окончательно положили high impact bolt на ф2п и преферед игроков. Я даже перестал в интернете встречать рекламу игры с надписью play free.  

• 1

Xeon

Xeon

Уровень 10

• Падаван
  • 110 сообщений
  • Время: 10:47 PM
6
  • Основной персонаж
    Evrener
  • Satele Shan

Я бы не сказал, что свитор представляется как ф2п игра, как минимум, не сейчас. С выходом 4.0. BW окончательно положили high impact bolt на ф2п и преферед игроков. Я даже перестал в интернете встречать рекламу игры с надписью play free.  

Вообще то на оффсайте swtor.com до релиза 5.0 точно была рекламка для ньюбов "free play" etc

• 0

Victum

Victum

Уровень 35

• Мастер
  • 792 сообщений
147
  • Основной персонаж
    Pretenzia
  • Гильдия
    Wardens Of The Republic
  • Darth Malgus

Вообще то на оффсайте swtor.com до релиза 5.0 точно была рекламка для ньюбов "free play" etc

Я имел в виду сторонние сайты, где зачастую рекламируются различные ММО игры. Игровая пресса, сайты стримеров, летсплейщиков, различных контент-мейкеров и т.д. 

• 0

Alekero

Alekero

Уровень 4

• Юнлинг
  • 37 сообщений
11
  • Основной персонаж
    Alekero
  • Гильдия
    We Seek Revenge

За последнюю фразу дал бы плюс, потому что он как раз может и прислушаться, судя по всему, но все остальное заслуживает здоровенный такой минус. Что за бред вообще?

СВТОР - хоть и ориентированная на сюжет, но все же ММОРПГ. Тут не Netflix, елки-палки! Ну а ф2п система в этой игре - чуть ли не самое днище среди крупных проектов. Да, подписка недорогая, но ее фактически заставляют платить. Вот вообще нихрена не дружественно.

1) Хоть она и позиционируется как MMO, куча соло контента (пробежать героики 2-4 можно соло или с 1-м другом, стартовые флеши можно в стори итд). Из крупных ММО элементов только операции, пвп (и то, без масс пвп на илуме) и uprisings. Всю игру можно пройти и обойти даже не кооперируясь с большим кол-вом игроков. В то время как в большинстве других ммошек, на все данжи и мелкие "походы" или события (gw2, teso) нужна фулл пати или больше. Многие игровые издания в конце 2012, начала 2013 года говорили, что SWTOR это сингл с прикрученными ммо частями. Сейчас, конечно, добавили разнообразия, но всё равно это преимущественно сингл с ммо элементами. имхо
2) Никогда не был на F2P в SWTOR. Как в декабре 2011 начал по раннему доступу играть, так до сих пор и продолжаю. И если сравнивать ф2п свитора с другими ф2п ММО, то нужно понимать, что у свитора полноценный триал (хоть и назван f2p - вот это бред) хоть и расширенный. И никто насильно не заставляет платить, куча американцев играют на f2p или preff и не особо парятся по этому поводу. Поэтому среди триалов - SWTOR дружественный к игроку, среди чистых F2P (даже корейские гриндилки не в счет) естественно большой провал.
p.s За тот же WoW в месяц\полгода подписки выходит больше, чем в SWTOR. И там, чтобы более менее осознать игру насильно заставляют платить) И сколько там активных подписчиков каждый год?)) 
p.p.s За то в TESO самый лояльный f2p,  и подписка с системой ежемесячных поощрений. xD вот кто к успеху пришел

• 2

TheInfernal

TheInfernal

Уровень 47

• Магистр
  • 1554 сообщений
  • Время: 12:47 AM
227
  • Основной персонаж
    Ingigerd(a)
  • Гильдия
    Casual Nerds

Не понимаю, чем фришная версия свитора хуже фри ту плеев в других играх? Насколько я знаю, тут можно пройти весь контент игры версии 1.0. Триал версии того же WoW или LoTRO куда сильнее ограничивают игроков. Сравнивать с полностью "бесплатными" играми, типа корейских гриндилок нет смысла, т.к. они изначально задуманы иначе.

Думается мне, дело в том, что Хорус видел только фри-версии свитора и, допустим, тесо. В тесо система построена совсем иначе и, особенно если игнорировать мелкие фактики и просто абстрактно сравнивать её с рынком - можно сказать, что она лучше.
Вообще, конечно, многое от стиля игры зависит. Например в той же лотре задрот может достаточно комфортно играть не вложив ни рубля. Да у него не будет доступа к функционалу премиум-домов, вроде бы. На всё остальное можно нагриндить в игре, сколько турбина, затем вб, а затем стэндин стоун не пытались это похерить инфляцией и введением разменных валют-гейтов.

В общем, в связи с вышесказанным имею вопрос:

Khorus, с чем и с кем ты сравниваешь свтор, делая вывод, что он как p2w f2p-mmo игра - говно?

(На всякий случай: это не вопрос-наезд, я искренне интересуюсь. А то знаю я вас, трепетных, на всё как на вброс реагируете)

• 0

Victum

Victum

Уровень 35

• Мастер
  • 792 сообщений
147
  • Основной персонаж
    Pretenzia
  • Гильдия
    Wardens Of The Republic
  • Darth Malgus

Например в той же лотре задрот может достаточно комфортно играть не вложив ни рубля.

Я играл совсем немного еще когда была жива русскоязычная версия. Помнится, там даже по сюжету нельзя было продвинуться после открытия 3 или 4 области. 

• 0

TheInfernal

TheInfernal

Уровень 47

• Магистр
  • 1554 сообщений
227
  • Основной персонаж
    Ingigerd(a)
  • Гильдия
    Casual Nerds

Victum, гы, серьезно? Т.е. майлрушные 3.14сы даже эпос сделали платным?
Я из рулотры на тогда ещё евро свалила году так в 10м, а до этого там по-моему как раз вообще строго саб был.

В лотре фишка такая: на старте у тебя есть 3,5 локации (большие, от 30 до 100+ квестов), дальше квесты делятся на региональные платные квестпаки. При этом основная квестовая ветка доступна номинально всем (по крайней мере раньше была, а то я за давностью уже и сама засомневалась), но ты ее вряд ли пройти сможешь, ибо в какой-то момент тупо уровня не хватит.
Есть ещё ряд ограничений - голдкап смешной, особенно при тамошнем масштабе инфляции, инвентаря меньше 100 ячеек, кажется (у саба их около 300), нет бонуса опыта за отдых и прочее подобное.
При этом практически все анлоки можно купить в шопе. Валюту шопа можно приобрести за реал, а можно накрабовать внутри игры, через систему deeds (кажись они так и назывались - деяния - в руверсии). Грубо говоря вот в тех начальных локах сделал все квесты+вырезал дофигалиард мобов нужного вида+цветочки какие-нибудь обнюхал и тебе уже хватит на следующий региональный квестпак и может что-то ещё.

• 0

Victum

Victum

Уровень 35

• Мастер
  • 792 сообщений
147
  • Основной персонаж
    Pretenzia
  • Гильдия
    Wardens Of The Republic
  • Darth Malgus

TheInfernal, в рушной версии все также было, только по прохождению этих 3,5 локаций даже основной сюжет прерывался, а нафармить деяниями можно было мало на что, по крайней мере без переезда на пмж в виртуальное средиземье. Повторюсь, что играл мало и давно, так что могу ошибаться. 

• 0

Khorus

Khorus

Уровень 54

• Гранд Мастер
  • 2870 сообщений
  • Время: 09:47 PM
615
  • Основной персонаж
    Khorus

Думается мне, дело в том, что Хорус видел только фри-версии свитора и, допустим, тесо. В тесо система построена совсем иначе и, особенно если игнорировать мелкие фактики и просто абстрактно сравнивать её с рынком - можно сказать, что она лучше.

В общем, в связи с вышесказанным имею вопрос:

Khorus, с чем и с кем ты сравниваешь свтор, делая вывод, что он как p2w f2p-mmo игра - говно?

(На всякий случай: это не вопрос-наезд, я искренне интересуюсь. А то знаю я вас, трепетных, на всё как на вброс реагируете)

Я не претендую на последнюю инстанцию, потому что большая часть инфы у меня не напрямую из опыта, а из опыта знакомых и многочисленных обзоров и анализов в инете. Хотя и сам немного поигрывал.

Вы поймите, тут проблема даже не в том, сколько контента доступно на ф2п, и насколько дешевая подписка в СВТОР. Я всеми ластами за игру на подписке, и в таком формате это - одна из топовых ММО на рынке. Но сколько бы мы не рассказывали о том, что СВТОР не является ф2п - так он рекламируется, так его позициионируют и на такую аудиторию направлен. И так будет до того момента, когда Биовары официально не обьявят, что убирают ф2п элементы из игры, оставляя только ограничения по контенту на триале. Очень маловероятно, но теоретически - это возможный маркетинговый ход.

Посмотрите на любой адекватный обзор СВТОР, как ММО. Среди критики вы обязательно найдете следующих три пункта:

1. tab-targeting механика. Она и правда несколько лет, как устарела. Но уже ничего не поделать.

2. Нехватка ММО контента. тут поживем-увидим.

3. Хреновый ф2п. Можете не верить мне - просто поищите обзоры в инете, обязательно найдете упоминания об этом. Проблема даже не в количестве ограничений, а скорее в абсурдности и ненужности многих из них. Ограничений на количество панелей абилок - маразм. Ограничение по валюте - не маразм, но с ростом уровня должен был вырасти соответственно. Я недавно из интереса глянул на ГТН цены на credit escrow и увидел, что они дороже самого ограничения, что абсолютно убивает любой смысл в их существовании. И т.д., и т.п.

Отдельно упомяну о ВоВ - у них не только подписка значительно дороже, но и остальные услуги. Я ябсолютно охреневаю с цен на трансфер и смену расы персонажей. Даже с ценой в 1000 СС за перенос в СВТОР, получалось намного дешевле. Но!... их система с WoW-token на самом деле офигенна на своей сути. Я не удивлюсь, если они взяли модель перепродажи кателевских вещей в СВТОР через ГТН и просто отбросили все лишнее, получив таким образом более адекватную версию. Но все еще не идеальную, это да.

• 0

TheInfernal

TheInfernal

Уровень 47

• Магистр
  • 1554 сообщений
227
  • Основной персонаж
    Ingigerd(a)
  • Гильдия
    Casual Nerds

нафармить деяниями можно было мало на что, по крайней мере без переезда на пмж в виртуальное средиземье. Повторюсь, что играл мало и давно, так что могу ошибаться. 

Есть вариант, что ты просто не все фишки просёк.

На самом деле, мне кажется, что до мидгейма (~50 уровень) там даже мультоводить не особо надо, чтобы на анлоки накрабить. Да, не быстро будет, на сабе в разы быстрее и проще. Ну так в том и смысл подписки =)

Khorus, окей, я поняла тебя. Ты считаешь, что позиционировать свтор как f2p это своего рода недобросовестный маркетинг.

Мне ближе позиция, что  то, что рекламировалось как play for free - это реально расширенный триал. Т.е. да, по факту - это не f2p модель как в тесо, той же лотре и (вроде) гв2, где ты можешь именно играть, в т.ч. в эндгейм, не вкладываясь деньгами. Но по факту, частично, в ознакомительном порядке игра для фришников доступна.

Вот если бы сам стандарт f2p был бы где-то прописан, и свтор ему не соответствовал - тогда возмущение было бы вполне праведным. 

• 0

BLOOD ELF

BLOOD ELF

Уровень 3

• Юнлинг
  • 24 сообщений
3
  • Основной персонаж
    Sinora
  • Гильдия
    Violent Resolution \ DayDreamers
Коммуникация с игроками 

И до сих пор соединить TOFN с TRE не могут. Или сделать нормальный бесплатный трансфер с TOFN на TRE со всеми пожитками
Или они не понимают, что многие не играют, потому-что на сервере банально нет людей? Раньше ведь соединяли серверы, что сейчас мешает?

• -1

Corruption

Corruption

Уровень 13

• Падаван
  • 172 сообщений
29
  • Основной персонаж
    NotFound
  • Гильдия
    NotFound

И до сих пор соединить TOFN с TRE не могут. Или сделать нормальный бесплатный трансфер с TOFN на TRE со всеми пожитками
Или они не понимают, что многие не играют, потому-что на сервере банально нет людей? Раньше ведь соединяли серверы, что сейчас мешает?

скидки же были, почти халява, 90сс за перенос одного персонажа

• 0

Kubrock2012

Kubrock2012

Уровень 51

• Гранд Мастер
  • 2330 сообщений
125
  • Гильдия
    Ragtag Band

Кто хотел ДАВНО уже перебежали на РЭ.

А вы разве не видите в чате РЭ все больше французкой речи?

Так что сложный процесс слияния не будет нужен - сервер TOFN сам умрет.

• 0

Я имею сертификат на никнейм! 

Azyzel

Azyzel

Уровень 51

• Гранд Мастер
  • 2252 сообщений
73
  • Основной персонаж
    Azyzel
  • Гильдия
    The Rosicrucian Order
  • Darth Malgus

Раньше добровольно - принудительно переносили.  Трансфер и сейчас 90сс. Все европейские сервера надо закрыть нафик, оставить 3 и все.

• 0

Crypto

Crypto

Уровень 26

• Рыцарь
  • 506 сообщений
59
  • Основной персонаж
    Lerr
  • Гильдия
    ReD

Вообщем у руля новый, а дорожная карта все та же, доить пока можно. Причем слова один в один что раньше,)

Погодите, Муско ушел? Все, кончился? Не дали ему окончательно убить проект? Ну т.е. игру то он убил основательно, но черт, я был уверен, что он возведет над ней крест.

И нет, к сожалению нет, как бы не хотелось после стольких лет пока что ничего не сделано для того, чтобы старички вернулись((((

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Добро пожаловать на Форум The-Old-Republic.ru! Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.