Новости The Old Republic

Свежие новости о Star Wars: The Old Republic

добавить на Яндекс
Если вы хотите помочь нашему сайту, разместите эту кнопку у себя на страничке или в подписи на форумах. Это не сложно, но очень нам поможет. Спасибо!


Со времен KOTOR: Манаан

Шууру // Личные записи

Это не глупые попытки предсказать чье-то будущее, или даже будущее целой цивилизации. Но могут ими стать. Если мы сперва не воспользуемся тем, что скрыто в нашем сознании, мы никогда не сможем понять, как преодолеть течение событий, что ждет нас впереди. С этими мыслями я принимаюсь за анализ причин упадка моего родного дома – Манаана.

Долгие годы – гораздо дольше, чем свидетельствуют записи – нашим миром правила Бесконечная Империя. Они поработили нас, но затем пали сами, и мы, селкаты, поклялись более никогда не становиться рабами. Затем появились исследователи с других планет, для которых наши запасы кольто стали важнейшим ресурсом в войне за правление галактикой. Мы же осознали всю ценность кольто. Впрочем, история нашей расы также показала, как оно может использоваться во вред другим.

Потому наши предки приняли мудрое решение – сохранять нейтралитет в том конфликте. Они даже позволили и Республике, и Империи создать в нашей метрополии, городе Ахто, свои посольства. Хотя это перемирие и было весьма напряженным, важность кольто не оставляла им иного выхода, кроме как сдерживаться и соблюдать все установленные правила.

По крайней мере, мы так считали.

Все изменилось с прибытием джедая по имени Реван. Он раскрыл страшную правду: ситхи похищали подростков и совращали их, обучая тайнам темной стороны Силы. Это открытие возмутило наших предков и ухудшило и без того нестабильную ситуацию, которая в итоге привела к восстанию под руководством одной из похищенных детей, Шазы, - к тому времени уже опытной в использовании Силы.

Ситхи были изгнаны из Ахто, а их посольство закрыто. Мы сохранили отношения с Республикой, хотя и относились к союзу с осторожностью, поскольку свежи еще были в памяти все преступления, совершенные чужаками. И все чаще мы оглядывались на связанный с Силой Орден Шазы, названный в честь той, кто отважно приложил все усилия, чтобы избавить Манаан от присутствия ситхов. Орден, унаследовавший от Шазы ее прагматичность, потребовал также упразднения представительства Республики в Ахто, тем самым оградив наш мир от всех волнений за пределами его вод.

Однако, это решение в конечном счете не было необходимым. Как одно движение плавника рождает огромную волну, казалось, так и наши действия послужили причиной краха и развала Империи. Напряжение, наконец, спало, волнения утихли. Наконец селкаты процветали. Многие представители нашего народа даже отправились в глубины великого звездного океана в поисках новой жизни и новых возможностей.

Но тогда мы не знали, что подобно легендарной Бинексанской акуле Империя ситхов восстала из темных глубин, став еще сильнее и смелее. Когда Империя потребовала от нас подчинения, наши предки снова пытались предложить нейтралитет – решение, которое было сочтено приемлемым раньше. Это только разгневало их. Наши города подверглись жестокой бомбардировке, и все остававшиеся на поверхности поселения были затоплены. В том числе и Ахто.

Не сделав ни одного выстрела, Республика окончательно уничтожила нас своим бездействием, отвернувшись от нас, когда мы так нуждались в их помощи. Преданные теми, кого мы считали союзниками, и озлобленные, мы отступили в глубины нашего мира, не желая более сотрудничать ни с кем из чужаков. Для нас они все стали завоевателями. Похитителями наших детей. В лучшем случае очень далекими друзьями.

Эти годы многие считают лучшими в истории селкатов. Наконец процветала наша собственная культура и наши традиции. Практически не было ссор и раздоров. Независимые от всей галактики, мы, наконец, объединились. Однако многие втайне тосковали по всему тому, что принесли с собой представители других планет. А затем мы оказались в экономическом кризисе. После долгих споров и обсуждений мы решили, что, несмотря на все полученные уроки прошлого, мы не могли навсегда уйти с галактической сцены.

Мы основали новую, первую за долгие годы колонию на поверхности океана, - Меркантайл Плаза, - и правила для всех, кому было разрешено на ней приземляться, были очень строги. Сначала разрешение получили лишь особые послы союзных Республике миров. К этому моменту я уже активно участвовал в формировании внешней политики и настаивал на приглашении и послов Империи. Я все еще был зол на бездействие Республики в тяжелое для нас время и не желал навлечь на свою планету еще одну бомбардировку со стороны их противников.

После вынесенного нами предложения сотрудничества для торговли кольто между селкатами и Империей и присутствия представителей ситхов на Манаане, Республика стала для нас более уверенным и надежным союзником, чем была им в прошлом. Я могу с уверенностью сказать, что они смогли расположить меня к себе. Однако это не значит, что мы теперь можем нарушить наше соглашение с Империей. Пока мы можем таким образом сохранять равновесие. В конце концов, разве у нас есть гарантии, что любая из этих сторон без должного контроля останется такой же, как и сейчас?

 

Ответ на этот вопрос находится в скрытых закоулках нашего сознания.




Поделился новостью - помог сайту в развитии!

Free ebooks Library z library books project ||