Новости The Old Republic

Свежие новости о Star Wars: The Old Republic

добавить на Яндекс
Если вы хотите помочь нашему сайту, разместите эту кнопку у себя на страничке или в подписи на форумах. Это не сложно, но очень нам поможет. Спасибо!


Мысли по поводу введения гибридной системы оплаты


Всех с новым днем. Итак, немного отойдя от вчерашней новости, которая без сомнения удивила очень многих игроков, я попытался собрать мысли в кучу и проанализировать ситуацию. Нет, конечно же я не буду писать, что все хорошо и так далее – это глупо и не правда. Игры, у которых все хорошо, не меняют систему подписки (и дело даже не в переходе конкретно на F2P).

Теперь о самом F2P. Я ненавижу F2P проекты, честно. Я глубоко уверен, что:
А) Качество таких игр оставляет желать лучшего.
Б) Никакого баланса там нет. Хочешь играть комфортно – вливай кучу денег.
В) При F2P ты тратишь денег больше, чем при P2P (конечно, если ты не мазохист).

Но с SWTOR интересный случай, с которым лично я столкнулся в первый раз (конечно, такое уже было, например с LOTRO, но я не был свидетелем тех событий). Игра изначально разрабатывалась, как ААА проект, без прицеливания на F2P систему (то есть халтуру в создании того, уже «классического» контента, мы исключаем). Я не знаю, какой контент будет выходить дальше и также ли он будет хорош. Это покажет лишь время. Я лишь говорю, что сейчас, после вчерашней новости, игра не стала ВНЕЗАПНО плохой. Скажем так – я не вижу причин на данном этапе уходить с проекта.

По порядку

Внутриигровой магазин Cartel Market

Вероятно это то, что больше всего напрягает игроков, которые знают о системе F2P. Да, внутриигровой магазин – универсальный инструмент доната, куда игроки вливают море денег, покупая различные эпические мечи, позволяющие убивать других игроков одной кнопкой. Так ли это будет в SWTOR? Признаться честно – я не знаю. Вчера заявлялось, что на баланс этот магазин влиять не будет, но история знает массу примеров, когда изначально в таких магазинах не было ничего, меняющего баланс, а затем начало появляться. И делается это только с одной целью – «а чтобы покупали». Мы уже давно ругаем ЕА и сейчас скрепя сердце ожидаем того, что они могут еще натворить. Очень не хотелось бы увидеть в таких магазинах «убер-вещи», сильно повышающие характеристики персонажей. Если они появятся, можно считать, что ЕА окончательно убила проект.

Совместная игра

Также вчера из FAQ мы узнали, что «фритуплейщики» и игроки на подписке будут играть на одном сервере. Плохо ли это? Думаю, нет. Раз пошла такая пьянка, то разделение игроков по серверам может очень сильно насолить самим игрокам. Каким образом?
Проблема 1: Вы играете на подписке, потом переходите на F2P. Вы теперь должны уходить на другой сервер?
Проблема 2: Вы играете на подписке, много игроков с вашего сервера уходят на F2P по причине «пока качаюсь, не хочу платить». Вы остаетесь с небольшой горсткой людей на сервере. Играть не с кем.

С другой стороны, на серверах резко (не факт, что надолго) повышается онлайн. Возможно даже, если F2P будет удерживать людей, общий онлайн будет держаться на довольно высоком уровне.

Гибридная система оплаты

Гибридная система позволит нам выбрать способ оплаты. Это довольно удобно, ведь пока мы качаемся, мы можем не платить. Я не уверен, будет ли хватать ограниченного количества походов во флешпоинты и варзоны для комфортной игры (понятное дело, что заядлым PvPшерам и PvEшникам этого количества хватать не будет). Признаюсь, порой во время игры в Diablo III у меня проскакивала мысль «вот бы также в ТОРе было, когда захотел, тогда и поиграл. И не думать, что у меня просто так сгорают деньги». Ну… Как говорят, бойтесь своих желаний, ведь они могут сбыться =)

Лично для меня, как для заядлого твинковода, это только в плюс – я могу не платить, но играть. Я могу смотреть историю без каких-либо ограничений. И это здорово, на самом деле здорово! Единственное, что я боюсь – это внутриигровой магазин. Если они не введут в продажу вещи, которые повлияют на баланс, то все не так уж и плохо.

Серьезно, что мы сейчас имеем? Можно бесплатно качать персонажей (ой, сколько историй мне еще предстоит посмотреть!), ходить на варзоны и флешпоинты с некими ограничениями. Позже, если захотим более глобально продолжить игру за персонажа, мы можем платить подписку, цена которой, похоже, снизится. То есть, получим то, что есть сейчас.

Бесплатный сыр…

Теперь пройдемся по таблице ограничений для фритуплейщиков.

У нас свободный доступ в прокачке с 1 по 50 уровень, что не есть плохо.

Ограничение на посещение варзон, флешпоинтов и участие в космических сражениях – немного грустно, но знать бы конкретное число… Пока сложно сказать, сильно ли это плохое ограничение, или можно играть и с ним.

Запрет на посещение операций для фритуплейщиков – понятный ход, ведь это контент после взятия 50-го уровня. На самом деле не страшно. За 7 месяцев игры ни разу не посетил Операции… Что сказать, твинковод я…

Ограниченные варианты настройки персонажей – это тоже расстроило, но, опять же, мы не знаем, насколько сильные ограничения будут. Если можно будет играть только за людей, то даааа…

Ограниченные варианты путешествий по миру – это тоже насторожило. Уж не лишат ли фритуплейщиков телепортов…

Ограничения по GTN – фритуплейщикам порежут количество предметов, которое можно выставлять на аукцион. Страшно? Да нет, конечно. Те, кто зарабатывает на аукционе, как я думаю, не будут сидеть на F2P системе.

Приоритет у подписчиков по входу к игру – оценить это ограничение мы сможем только с наплывом пользователей. Если фритуплейщикам придется стоять очереди в тысячу (или больше!) человек, то это будет сильно раздражать. Особенно, когда тебя постоянно пододвигают в очереди игроки на подписке.

Итоги

В принципе это все, чем я хотел поделиться. Узнали ли вы что-то новое? Нет, да я и не ставил цель написания чего-то такого. Надеюсь, я донес до вас мысль, что переход на гибридную модель оплаты хоть и не является позитивной новостью, еще рано закапывать проект, как это сделали люди всего за сутки. Первые месяцы должны быть спокойными, а дальше… Посмотрим, станет ли ЕА своей жадностью добивать того, кого мы так отчаянно хотим спасти.

За сим все, благодарю всех за внимание. Оставляйте комментарии внизу.

А я прощаюсь с нашими читателями на несколько дней (кратковременный отпуск до воскресенья). Всем позитивного настроя!

LightSaber,
The-Old-Republic.ru



Поделился новостью - помог сайту в развитии!

Теги: новости
Free ebooks Library z library books project ||